exteps

Замена салонного воздушного фильтра

91 сообщение в этой теме

Друзья, кто-то уже менял воздушный фильтр салона?

Можете подсказать где он находится и сложно ли меняется?

И какой с завода ставят угольный или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую зарегистрироваться на дружественном сайте Сентры и почитать и посмотреть видео вот здесь: Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь

Изменено пользователем seregali
нарушение п.10 Правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2016 at 13:51, exteps сказал:

Друзья, кто-то уже менял воздушный фильтр салона?

Можете подсказать где он находится и сложно ли меняется?

И какой с завода ставят угольный или нет?

Чем Вас заводской фильтр не устраивает? Пропускает пыль? Меняется вроде по регламенту раз в 30 000 км, а до То-2 я как понимаю, еще никто из Тиидоводов не доездил, иначе бы уже была создана соответствующая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Mr.Batterfly сказал:

Чем Вас заводской фильтр не устраивает? Пропускает пыль? Меняется вроде по регламенту раз в 30 000 км

В том то и дело, что я был сильно удивлен цифрой 30 000 км. Я, однозначно, буду менять раньше. Скорее всего самостоятельно на 15 000 км (как оказалось меняется Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь ). Думаю к этому времени он уже будет черным )). 

DS понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, exteps сказал:

я был сильно удивлен цифрой 30 000 км.

На многих авто воздушный фильтр меняется по регламенту раз в 30 тыс.км. Так что тут нечему удивляться. У нас - как у всех. Ну , или, как еще говорится, если авто эксплуатируется в тяжелых условиях - тогда раньше. Но стоимость его будет не менее 1000 рубликов, так что тоже недешевое удовольствие просто так его менять.

Если пыли в салоне на панели не увидите, тогда и пусть до 30 тысяч ездит...

Хотя, хозяин - барин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, exteps сказал:

Скорее всего самостоятельно на 15 000 км (как оказалось меняется Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь ).

Ага легко:D Я попробовал сам,как показано на видео.Проще бардачок снять и достать его,чем ползать и делать как на видео.Я только взглянул на фильтр чуток и обратно в свое место.Пробег 6 000 км фильтр нормуль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2016 at 21:11, Я Казанский парень сказал:

Ага легко:D Я попробовал сам,как показано на видео.Проще бардачок снять и достать его,чем ползать и делать как на видео.Я только взглянул на фильтр чуток и обратно в свое место.Пробег 6 000 км фильтр нормуль.

 

поверьте, это легко. до этого менял на фокусе 3, вот там акробатика обеспечена. Там нужно снимать педаль газа, к болтам которой фиг подлезешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь

Только что, exteps сказал:

поверьте, это легко. до этого менял на фокусе 3, вот там акробатика обеспечена. Там нужно снимать педаль газа, к болтам которой фиг подлезешь))

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь На Фьюжене такая же хрень,все руки обдерешь...у нас куда проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь  На мой взгляд не так все у Форда и плохо...Были два ФФ2 и сам менял на них фильтр салона. Да, не удобно, согласен, но дело привычки и хорошего инструмента. Куда проще было на Мазде 6-отстегнул фиксатор бардачка, снял сам бардачек и вот он, корпус фильтра, прямо перед глазами. Вся операция не более 3 минут.

На Мазде 3 фильтр меняется примерно так же, как на Тииде, т.е. со снятием бардачка, подлезанием под торпеду и т.д. Исходя из этого предположу, что особых проблем замена салонного фильтра на Ниссане у меня не вызовет, главное добротный инструмент, свободное время, оборудованное место и желание для оного действия

P.S. Можно ещё вспомнить ФФ1, где фильтр салона менялся со стороны двигателя и нужно было снимать пластиковую полку под дворниками, которая крепилась пистонами (которые в свою очередь ломались при снятии полки) и герметиком на лобовое стекло (по краю полки). Геморрой ещё тот, но если есть руки, растущие из нужного места, то не так все страшно))

 

exteps понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, SHURe сказал:

На Мазде 3 фильтр меняется примерно так же, как на Тииде

На Матрешке там винты надо откручивать.и он из двух частей, у нас намного проще,можно и не снимать бардачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юрий Розин сказал:

На Матрешке там винты надо откручивать.и он из двух частей

Это уже частности, сам принцип установки такой же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Скажите пожалуйста, вы бардачок всё же снимали или нет, что бы посмотреть фильтр салона? Стоит его снимать....или нет? Вчера попытались добраться до него....попробовали бардачок открутить...там шурупов....немерено....Так и не добрались до фильтра. У фильтра (коли уж вы смотрели) бороздки горизонтального направления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ольга сказал:

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Скажите пожалуйста, вы бардачок всё же снимали или нет, что бы посмотреть фильтр салона? Стоит его снимать....или нет? Вчера попытались добраться до него....попробовали бардачок открутить...там шурупов....немерено....Так и не добрались до фильтра. У фильтра (коли уж вы смотрели) бороздки горизонтального направления?

Отвечу за Ильнура. Чтобы снять бардачок нужно открутить 8 саморезов - 3 сверху, 3 снизу, 2 внутри. Бардачок настоятельно рекомендую снять. Без него гораздо удобнее. Вынуть старый проблем не составляет, только будьте готовы к большому количеству мелкого мусора - пылесос решит проблему. Про бороздки не понял. Что за горизонтальное направление? Фильтр как фильтр - длинные жесткие стороны каркаса между которыми находится гофрированный фильтрующий элемент. Чтобы его поставить необходимо сжать концы фильтра с обеих сторон, это предусмотрено конструкцией - он сам складывается в этакий своеобразный бублик или круг, называйте как хотите. И в таком виде вставляете его в паз, немного поворачивая из стороны в сторону для лучшей проходимости, ибо паз там реально узкий. Потом остается только подергать фильтр туда сюда, чтобы он расправился по месту и закрыть крышку.

Второй раз менять будет гораздо легче. Вон народ не снимая бардачка меняет. Опыт дело наживное, короче. Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороздки - это тот самый гофрированный фильтрующий элемент, как гармошка сложена - по вертикали или по горизонтали. Вроде горизонтальные фильтры - ниссановские, а у Рено - вертикальные. Горизонтальные легче сжимать и устанавливать , но у нас установлены реношные,  и в продаже больше с вертикальной гармошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Спасибо!  Да, там 8 шурупов.  Вы меняли его?(фильтр) 

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Скажите пожалуйста, вы бардачок всё же снимали или нет, что бы посмотреть фильтр салона? Стоит его снимать....или нет? Вчера попытались добраться до него....попробовали бардачок открутить...там шурупов....немерено....Так и не добрались до фильтра. У фильтра (коли уж вы смотрели) бороздки горизонтального направления?

Так я не поняла, все таки вертикальные? Не как у СЕНТРЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь  Точно с вертикальной гармошкой у нас? не как у СЕНТРЫ? А как же его тогда туда засовывать? Его же не согнёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ауууу! какой же всё таки у нас салонный фильтр??? В каком направлении бороздки(гармошка) по вертикали  IIIIIIII    или по горизонтали ===     ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга сказал:

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь  Точно с вертикальной гармошкой у нас? не как у СЕНТРЫ? А как же его тогда туда засовывать? Его же не согнёшь.

Не знаю какой в Сентре у нас вот такой, по крайней мере такой стоял. Я такой же и поставил. Как поставить уже написал. 

 

 

 

Для просмотра вложения, войдите или зарегистрируйтесь

Ольга понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Спасибо! А я сдала назад такой.....:) Посмотрела у СЕНТРЫ, там бороздки в другом направлении - по горизонтали. А ставить его надо тоже по вертикале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для просмотра ссылки, войдите или зарегистрируйтесь Там по другому не поставишь. Узкой стороной внутрь.

Ольга понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас